欢迎光临江西师范大学·教师教育实验教学中心!

教学成果

【发布时间:2017/5/17】【所属部门:教师教育实验教学中心】【浏览次数: 163


1、省级教学成果获奖项目(15项)


 序号

    

成果主要完成单位

获奖人( 成果完成人)

备注

年份

一等奖(3)

 

 

1

多路径培养高师音乐教育专业学生教学能力的研究与实践

江西师范大学

李艳萍、胡建军、吴一帆、熊平秀、李素萍

 

2010

2

信息化时代程序设计课程群建设的探索与实践

江西师范大学

揭安全、李云清、杨庆红、王  岚、化志章

 

2010

3

基于模拟职业化训练的新闻传播类专业实践教学模式研究与应用

江西师范大学

曾振华、程  前、赵平喜、李海丽、李 

 

2010

二等奖(1项)

 

 

1

开放式科研项目驱动下化学类专业人才实践创新能力的培养

江西师范大学

盛寿日、蔡明中、侯豪情、汪秋英、宋才生

 

2010

一等奖(4项)

 

 

1

在中国近现代史教学中加强大学生社会主义核心价值体系建设的探索与实践

江西师范大学

万振凡、张艳国、方志远、梁洪生、陈晓鸣

本、专科教育

2012

2

基于专业综合改革与合作共建下的交叉学科信息化创新创业多样化人才培养模式

江西师范大学

孙德林、龚花萍、杨智勇、雷  轶、胡启敏

本、专科教育

2012

3

基于大学—中学合作的“三层五段七化”师范生教学能力培养模式探索

江西师范大学

梅国平、项国雄、李永红、何小忠、刘小强

本、专科教育

2012

4

《中国特色社会主义理论与实践研究》课程“三进三化四认同”教学模式的探索与实践

江西师范大学

张艳国、彭隆辉、王  员、陈抚良、毛端谦

研究生教育

 

2012

二等奖(7项)

 

 

1

化学教师教育课程系列改革

江西师范大学

姜建文、盛寿日、李永红、刘晓玲、汪秋英

本、专科教育

2012

2

基于“六维胜任力模型”的未来学校领导者培养研究与实践

江西师范大学

何齐宗、万文涛、孙锦明、王云兰 、谢  

本、专科教育

2012

3

网络环境下的大学英语教学——以BBS在翻译教学中的运用为例

江西师范大学

李玉英、曾祥宏、彭志洪、张琳瑜、林卫东

本、专科教育

2012

4

基于网络环境的文学课程数字化教学设计和趋势探索

江西师范大学

  岚、 吴志锋、 刘宝才

本、专科教育

2012

5

《植物生物学》课程建设与实践

江西师范大学

邹峥嵘、 涂艺声、 邓荣根、 段小华

本、专科教育

2012

6

经济金融类人才实践能力培养的“银校合作”模式探索与实践

江西师范大学

陈运平、卢宇荣、陈胜祥、涂杰平、朱清贞

本、专科教育

2012

7

强化研究生创新基地建设,培养创新型IT人才的探索与实践

江西师范大学

王明文、杨庆红、叶继华、刘    超、乐   

研究生教育

 

2012



2、多媒体课件比赛获奖课件名单(19项)


序号

课件名称

获奖等级

主持人

课件其它完成人(不超过4人)

年份

1

C++语言程序设计

一等奖

揭安全

李云清、黄友华、邹婕、程柏良

2011

2

计算机网络

一等奖

何彤宇

邢若南、胡小端、万克文、江慧玲

2011

3

大学物理

一等奖

王琦

胡利云、黄亦斌

2011

4

网络文学概论

一等奖

龚岚

吴志峰

2011

5

小学信息技术知识与技能

二等奖

邓格琳

杨南昌、戴华群、向晶、揭安全

2011

6

数学物理方法

二等奖

郭琴

袁文、桑明煌、黄亦斌

2011

7

英语国家社会与文化入门

二等奖

刘政

程丽、董闽花、唐雄英、吴红玲

2011

8

体育绘图网络教学

三等奖

刘琪

刘梅、熊锦平、朱桂林、刘林

2011

9

中国古代史I

三等奖

卢星

温乐平、谢宏维、叶群英

2011

10

web程序设计

三等奖

胡三华

胡三华 彭睿 徐华银 张小桃 吴初平

2009

11

多媒体课件制作

一等奖

李志国

李志国 李铁锤 柴春英 邓婧 赵平喜

2009

12

广电课程多媒体仿真资源库

二等奖

刘一儒

刘一儒 喻晓琛 胡小端 曾振华 邓婧

2009

13

高级语言程序设计辅助教学系统

一等奖

揭安全

揭安全 朱明华 徐趋璞 化志章

2009

14

计算机网络

二等奖

万宇文

 

2009

15

编译原理

三等奖

王岚

杨庆红 张冬梅 李云清

2009

16

《旅游市场营销》课程网络教学平台

二等奖

黄燕

周贵忠 邹生根 曾冬华

2009

17

植物生物学

二等奖

邹峥嵘

刘如龙 邓荣根 鲁顺保 吴妹

2009

18

《田径》网络教学平台

一等奖

刘琪

刘梅  余辉  徐美琴  王晓琴

2009

19

复调音乐

三等奖

汪媛

 

2009


上篇文章:教学改革

下篇文章: 教改论文